Programa de misas de Fiestas

NOVENA 2018

MIÉRCOLES 5: María, Madre del Salvador (n. 5)

Organiza: Cáritas parroquial

10,00h: Juan Alfaro Benítez; Párroco San Miguel Arcángel (Daya Nueva)

20,00h: José Antonio Valero Pérez; Párroco Ntra. Sra. de los Desamparados (Elche) y Vicario

Episcopal Zona III

JUEVES 6: María, Madre de la Iglesia (n. 25)

Organiza: Cofradía-camareras

10,00h: Vicente Enrique Picó Vicedo; sacerdote Salesiano

20,00h: Alberto Payá Rico; sacerdote Salesiano

VIERNES 7: María, Salud de los Enfermos (n. 44)

Organiza: Pastoral de la salud

10,00h: Fco. José Rayos Gutiérrez; Párroco San Pedro Apóstol (Novelda)

20,00h: Kamil Krzysztof Bis; Adscrito a Santiago Apóstol (Ibi)

SÁBADO 8: María, Madre de Dios 

Organiza: Catequesis de Despertar y Sacramental

10,00h: Marcos Andreu Valero; Director Espiritual del Seminario (Orihuela)

19,30h: Fancisco L. Soler Alós; Formador del Seminario (Orihuela)

DOMINGO 9: María, Reina del Universo 

Organiza: Manos Unidas

12,00h: Alejandro Mas Bonet; Formador colegio San José Obrero (Orihuela)

20,00h: Salvador Valls González; Párroco María Asunta (Castalla)

LUNES 10: María, Madre y Maestra Espiritual

Organiza: Equipo de Liturgia y Grupo de limpieza

10,00h: José Manuel Rico Albero; Párroco Santiago Apóstol (Onil)

20,00h: Enrique Abad Domenech; Párroco San Juan Bautista (Monóvar)

MARTES 11: María, la Virgen de Caná

Organiza: Prematrimoniales y Prebautismales

10,00h: Joaquín López Serra; Párroco San Juan Bautista (Alicante)

20,00h: Efrem Mira Pina; Párroco San Jaime (Guardamar)

MIÉRCOLES 12: María, Madre de la Misericordia

Organiza: Catequesis de Confirmación y Postcomunión

10,00h: Fco. Antonio Miravete Poveda; Párroco San Jaime (Benijófar)

20,00h: Harold Mauricio Delgado Gutiérrez; Vicario parroquial San Juan Bautista (Monóvar)

JUEVES 13: María, causa de nuestra alegría

Organiza: Catequesis de Adultos

10,00h: Pedro Ildefonso López Ortiz; Párroco San Pedro (Agost)

19,30h: Vicente Martínez Agulló; Director colegio San José Obrero (Orihuela)

 

HORARIOS DE CULTOS PARA LAS FIESTAS PATRONALES

14 – 17 DE SEPTIEMBRE

VIERNES 14

8,00h.       Diana, Ángelus y Misa

10,00h.        Misa en el Asilo

10,00h.        Misa en Santiago Apóstol

SÁBADO 15

10,00h.        Misa “del Fester”

10,00h.        Misa en el Asilo

18,00h.        Misa en Santiago Apóstol

19,30 h.       Misa  vespertina

21,00h.        Ofrenda de flores a la Mare de Déu

DOMINGO 16

9,00h.        Misa en Santiago Apóstol

10,00h.        Misa en el Asilo

11,30h.        Misa Mayor

19,30h.        Misa vespertina

21,00h.        Procesión de la Mare de Déu

LUNES 17

09,00h.        Misa en el Asilo

10,00h.        Misa en Santiago Apóstol

11,00h.        Misa funeral por todos los difuntos

You may also like...